МКОУ Краснососненская начальная школа
село Красная Сосна
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Краснососненская начальная школа

МКОУ Краснососненская начальная школа

Краснососненская школа была открыта в 1862 году при прямом участии и руководстве И.Н.Ульянова, бывшего в ту пору инспектором народных училищ Симбирской губернии. Она была построена за счёт сельской общины, находилась на окраине села возле «Большой дороги», ведущей в Базарный Сызган.

1 сентября 1992 года. Теплые солнечные дни. Счастливые девчонки и мальчишки с книгами, глобусами, физическими приборами  переходят  в новую школу по адресу пер. Школьный д.2.  Это, пожалуй, первое двухэтажное  здание в селе Красная Сосна.

Теперь у ребят   большая, светлая школасо   школьными мастерскими,  библиотекой, столовой и большим спортивным залом. В  это время в ней обучалось до 70 учащихся из близлежащих сёл.

Вокруг школы сразу же посадилиберёзки.. Именно тогда родилась традиция: прощаясь со школой оставлять в память о себе посаженное дерево.

В 2007 году Краснососненская основная школа была реорганизована в начальную.

История школы

Занятия начинались в 1 классе, а было всего только четыре класса. Начальная школа существовала до 1935 года. Основными предметами до революции были письмо. Закон божий, арифметика, чтение. Естествознание.

После революции большую роль в восстановлении и развитии школы сыграли А.Ф. и А.М. Белозерские. Примерно в 1953-54 гг. Анастасия Михайловна получила звание «Народный учитель».

В 1935 году начальная школа была переименована в неполную среднюю школу с 7 летним сроком обучения. Первым директором школы был Шикунов Я.Ф. , а в 1936-1937 годах директором был назначен Гурин С.И.Все остальные учителя Шикунов Я.Ф., Смонев А.Г., Гуськов М.С., БелозерскийН.А., Малышина М.М., Шикунова А.А., Гуськова О.И. , Смонева Р.С., Лукьянова Р.Т., Миронова А.Г., Кукушкина Н.А., Жданова Р.Н. и другие не имели высшего учительского образования, многие из них учились заочно в Сызранском учительском институте.

В 1937 году был первый выпуск учеников с 7 летним образованием в количестве 25 человек. С первого выпуска школы ученики успешно сдали экзамены и поступили в высшие учебные заведения.

В предвоенные годы по качеству обучения, учебно вопитательной работе и дисциплине Краснососненская школа была одной из лучших школ Базарносызганского района. Здесь широко была развита художественная самодеятельность, работа кружки народного творчества, физкультуры и общественно- полезной работы.  К началу Великой Отечественной войны в школе обучалось около 400 учащихся из сел Красная Сосна, Чириково и Знаменский Сюксюм. Практически в каждом классе было по две параллели. Здание школы для такого количества учащихся не было рассчитано. Под учебные классы были приспособлены и частные дома, из которых выселили хозяев в период коллективизации.

После войны заметно уменьшилось количество учащихся в школе. Здание школы было перестроено и с 1962 года введено  8-летнее образование.  Около школы был построен интернат, с числом учащихся около 100 человек. В нём жили ученики из соседних сел, где не было школ. Но в 1980 году интернат закрыли. В 1992 году в селе построили новую школу.

В 2007 году Краснососненская основная школа была реорганизована в начальную.

Школа работает и развивается в соответствии с современными требованиями

Документы не выбраны